
Генеральная прокуратура направила на рассмотрение в суд уголовное дело против экс-министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Бена Уоллеса. Он заочно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. - Прим. ред.)», - говорится в заявлении.
По данным следствия, находясь в сентябре 2025 года в Польше, Уоллес публично призвал совершать теракты, в том числе путем предоставления Украине дальнобойных ракет. Кроме того, он говорил о необходимости наносить удары по Крымскому мосту.
Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала задать британскому журналисту BBC Стиву Розенбергу вопрос о том, почему на Западе не освещают теракты киевского режима.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»